Описание курса

НАИМЕНОВАНИЕ КУРСА

БЕЗОПАСНОСТЬ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

В курсе представлены учебные и контрольные материалы для формирования у студентов основных понятий о безопасности транспортных средств (ТС), нормативного регулирования и стандартизации требований к безопасности ТС, безопасности человеко-машинных систем и их влияния на окружающую среду.

 

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ

23.03.01 Технология транспортных процессов

 

ПЕРИОД РЕАЛИЗАЦИИ КУРСА

Справки по e-mail: rostov-zd@mail.ru

 

СРОК ОКОНЧАНИЯ ЗАПИСИ НА КУРС

Справки по e-mail: rostov-zd@mail.ru

 

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ КУРСА

8 недель

 

ТРУДОЕМКОСТЬ

2 зачетные единицы

 

АВТОРЫ

Рункевич Юрий Павлович, к.т.н.; Попов Сергей Иванович - декан факультета "Транспорт, сервис и эксплуатация", к.т.н., доцент; Загутин Дмитрий Сергеевич, д.ф.н., профессор; Донцов Николай Сергеевич - зам. декана факультета, к.т.н., доцент ; Апрышкин Дмитрий Сергеевич - старший преподаватель, зам. декана факультета; Скудина Александра Александровна - старший преподаватель; Бахтеев Олег Айратович - ассистент.

 

О КУРСЕ

Целью преподавания дисциплины является формирование у студентов системы научных и профессиональных знаний и навыков в области основных понятий о безопасности ТС, нормативного регулирования и стандартизации требований к безопасности ТС, безопасности человеко-машинных систем и их влияния на окружающую среду.

Основными задачами изучения дисциплины являются:

  • создание у студентов основ широкой теоретической подготовки в области конструктивной, активной, послеаварийной и экологической безопасности транспортных средств;
  • ознакомление студентов c отраслевыми, внутренними и международными нормативными требованиями и требованиями стандартизации к безопасности транспортных средств, приобретение студентами навыков практического применения действующей в отрасли нормативно-технической документации;
  • ознакомление студентов c современными методами и техническими средствами обеспечения безопасности транспортных средств, получение практических навыков в определении параметров средств и методов обеспечения безопасности транспортных средств;
  • формирование знаний о влиянии технического состояния систем обеспечения безопасности автомобиля, его эксплуатационных свойств, конструктивных параметров, надежности систем и агрегатов на безопасность человеко-машинных систем и окружающую среду.


ФОРМАТ

Еженедельные занятия будут включать изучение текстовых лекционных материалов, выполнение учебных заданий по каждой теме с автоматизированной проверкой. В рамках курса предусмотрена итоговая аттестация в виде итогового компьютерного тестирования в очной форме.

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ

  1. Рябчинский А.И. Регламентация активной и пассивной безопасности – Академия, 2014.
  2. Касаткин Ф.П., Коновалов С.И., Касаткина Э.Ф. Организация перевозочных услуг и безопасность транспортного процесса. – Академ.-Проект, 2013.
  3. Александровская Л.Н., Аронов И.З., Круглов В.И. Безопасность и надежность технических систем. – Машиностроение, 2013.

 

ТРЕБОВАНИЯ

Перечень дисциплин, усвоение которых необходимо для изучения данной дисциплины: сертификация и лицензирование в сфере автотранспорта, диагностика технического состояния транспортных средств, безопасность жизнедеятельности, методология обеспечения безопасности дорожного движения, организация перевозных услуг и безопасность транспортного процесса, экология.

Специального материального и программного обеспечения для освоения курса не требуется.

 

ПРОГРАММА КУРСА

  1. Основные понятия о безопасности транспортного средства.
  2. Активная безопасность автомобиля
  3. Пассивная безопасность автомобиля.
  4. Методы повышения пассивной безопасности автомобиля.
  5. Послеаварийная безопасность автомобиля.
  6. Экологическая безопасность автомобиля.
  7. Безопасность человеко-машинных систем. 


РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

В результате изучения дисциплины специалист должен

знать:

  • комплекс  конструктивных  элементов  (систем)  автотранспортных  средств (АТС),    обеспечивающих    их    активную,    пассивную    и    экологическую безопасность;
  • основные  тенденции  развития  конструкций автомобилей  и  транспорта  в области обеспечения и повышения безопасности АТС;
  • нормативные  документы,  методы  оценки  и  сертификации  транспортных средств по безопасности.

уметь:

  • самостоятельно оценивать технический уровень конструкции АТС с позиции обеспечения безопасности;
  • учитывать  конструктивные  особенности  и  характер изменения  показателей безопасности в процессе эксплуатации АТС;
  • определять перспективы   повышения   безопасности   АТС   на   основе использования научно-технической информации.
иметь навыки:
  • выполнения работ по определению показателей безопасности автотранспортных    средств    в    условиях эксплуатации

 

ФОРМИРУЕМЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ

  • способностью использовать приемы первой помощи, методы защиты в условиях чрезвычайных ситуаций (ОК-9);
  • способностью к применению методик проведения исследований, разработки проектов и программ, проведения необходимых мероприятий, связанных с управлением и организацией перевозок, обеспечением безопасности движения на транспорте, а также выполнением работ по техническому регулированию на транспорте (ПК-24).


ПРОСМОТР КУРСА  (без доступа к контенту)

Последнее изменение: Wednesday, 19 December 2018, 14:32