Обзор информационных ресурсов

В условиях усилившейся динамики изменений в мире возрастает значимость дистанционных образовательных технологий. Необходимым условием становления единого образовательного пространства в ДГТУ является совершенствование образовательных технологий.

Развитие единого открытого образовательного пространства в ВУЗе является совершенствование системы дистанционных образовательных технологий с целью повышения качества образовательного процесса.

Целью формирования электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в ДГТУ является предоставление возможности удовлетворения образовательных потребностей различным категориям населения независимо от места их проживания, возраста, социального происхождения и состояния здоровья.

Задачи: Разработка и совершенствование учебно-методического обеспечения: формирование электронных учебно-методических комплексов дисциплин; создание авторских практико-ориентированных электронных учебных курсов; создание аудио- и видеолекций; разработка и усовершенствование учебных и учебно-методических материалов; составление автоматизированных систем контроля, банков тестовых заданий.

Стратегические приоритеты:

–        развитие электронной информационно-образовательной среды;

–        формирование основного фонда информационных ресурсов, дистанционных курсов и материалов для электронного обучения и обучения с применением дистанционных образовательных технологий;

–        укрепление и модернизация материальной и технической базы Университета и ресурсных центров.


На начальном этапе внедрения в ДГТУ система СКИФ использовалась для массового тестирования, с увеличением сообщества пользователей, появились новые функции, которые дали возможность создавать курсы и обеспечить электронное обучение.

Реализуемая новая структура сайтов имеет улучшенный функционал, производительность, защиту хранения информации.


СКИФ.ДО (ДО - дистанционное образование)

do.skif.donstu.ru - сайт предназначен для электронного обучения и дистанционных занятий. 

Техническая поддержка предыдущего сайта test.skif.donstu.ru поддерживается до 1 июля 2021 года. Реализуемые курсы с 2021/22 уч.года необходимо перенести методом резервного копирования курса.

Авторизация на портале СКИФ через учетную запись "Мой ДГТУ" обеспечивает точную идентификацию одного пользователя в разных системах и объединение данных о нём из разных источников. Соотношение видов учебной деятельности обучающегося в учебном курсе и сравнение этих значений позволяют изучить цифровой след обучающегося и использовать эти данные для адаптивной настройки среды и коррекции методик преподавания.


СКИФ.СПЕЦ

skif.donstu.ru/spec - используется для вступительных испытаний абитуриентов и разовых мероприятий (конкурсы, олимпиады, опросы студентов)


СКИФ.Библиотека

de.donstu.ru - электронные образовательные ресурсы для поддержки студентов заочной формы обучения. Доступ к информации не требует авторизации.


Последнее изменение: Tuesday, 6 April 2021, 23:30